Activatica's banner
Activatica's profile picture

Activatica

@Activatica8,011 subscribers

Официальный твиттер-аккаунт проекта Активатика. Это команда активистов, которые рассказывают о митингах, протестах и акциях в России и не только

Shorts

В Перми снова взрыв и пожар В Перми в Закамске (Кировский район) прогремел взрыв и начался пожар, сообщает «Пермь 36,6». Предположительно, взрыв был на Пермском пороховом заводе. Причина неизвестна, беспилотная опасность не объявлялась. Ранее пермский НПЗ «Лукойла» прекратил работу после атаки БПЛА. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #пермь #взрыв #пожар

В Перми снова взрыв и пожар В Перми в Закамске (Кировский район) прогремел взрыв и начался пожар, сообщает «Пермь 36,6». Предположительно, взрыв был на Пермском пороховом заводе. Причина неизвестна, беспилотная опасность не объявлялась. Ранее пермский НПЗ «Лукойла» прекратил работу после атаки БПЛА. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #пермь #взрыв #пожар

12,198 views

Актёр и певец Павел Майков выступил против войны Павел Майков, артист и режиссёр, в 2000-х годах получивший известность благодаря съёмкам в сериале «Бригада», сделал антивоенное заявление. «Занимайтесь любовью и никогда не занимайтесь войной. Пусть война идёт на х**. А те, кто хочет войны, пусть сдохнут», — заявил Майков во время концерта своей рок-группы «Магрит». Видео с концерта появилось сегодня на и собрало более 12 тыс. лайков. Когда именно и где прошел концерт, на котором было сделано это заявление, издание не уточняет. Судя по информации в паблике «Павел Майков и Магрит» «ВКонтакте», Майков сейчас проживает в России. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #павелмайков #актер #магрит #нетвойне

Актёр и певец Павел Майков выступил против войны Павел Майков, артист и режиссёр, в 2000-х годах получивший известность благодаря съёмкам в сериале «Бригада», сделал антивоенное заявление. «Занимайтесь любовью и никогда не занимайтесь войной. Пусть война идёт на х**. А те, кто хочет войны, пусть сдохнут», — заявил Майков во время концерта своей рок-группы «Магрит». Видео с концерта появилось сегодня на и собрало более 12 тыс. лайков. Когда именно и где прошел концерт, на котором было сделано это заявление, издание не уточняет. Судя по информации в паблике «Павел Майков и Магрит» «ВКонтакте», Майков сейчас проживает в России. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #павелмайков #актер #магрит #нетвойне

19,396 views

Борис Акунин поддержал Легион «Свобода России» Известный писатель Борис Акунин, поддержал российских добровольцев из легиона «Свобода России». В своём видеообращении Акунин заявил: «Желаю вам, чтобы вы остались живы и целы. Чтобы это безумие как можно скорее закончилось, и чтобы Россия стала нормальной страной, а Украина жила в мире». 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #лср #борисакунин #свободароссии #добровольцы

Борис Акунин поддержал Легион «Свобода России» Известный писатель Борис Акунин, поддержал российских добровольцев из легиона «Свобода России». В своём видеообращении Акунин заявил: «Желаю вам, чтобы вы остались живы и целы. Чтобы это безумие как можно скорее закончилось, и чтобы Россия стала нормальной страной, а Украина жила в мире». 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #лср #борисакунин #свободароссии #добровольцы

67,320 views

Videos

Activatica's profile picture

ФСБ считает фотографирование на кладбищах «госизменой» На одном из кладбищ Екатеринбурга задержали девушку, фотографировавшую могилы участников СВО. Об этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на «4 канал». По словам задержанной, она составляла «перепись погибших» для сайта. Дорогу и проживание ей оплачивали. Кроме того, она получала по 80 рублей за снимок. Работу задержанная нашла через Интернет и успела посетить Уфу, Казань, Магнитогорск, Ярославль и Иваново. Также девушка пояснила, что «завербованной» она себя не считает. «Украинская сторона активно использует таких "фотографов" для последующего их вовлечения в совершение преступлений террористической направленности. Одновременно с этим сотрудники зарубежных колл-центров реализуют мошеннические схемы для выманивания денег у родственников погибших бойцов», – сообщили в УФСБ России по Свердловской области. Несмотря на то, что ФСБ предупредило граждан о якобы «мошенничестве», местное издание Екатеринбурга «ЕАН» написало, что на кладбищах города появятся таблички, предупреждающие о запрете фотографировать могилы и уголовной ответственности по статьям о государственной измене и «сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией в деятельности против безопасности России». Съёмки на кладбищах нужны в том числе независимым исследователям для подсчёта потерь на войне. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #екатеринбург #кладбище #сво #погибшие #могилы #фотография #задержание

Activatica

11,411 views • 7 days ago

Activatica's profile picture

Скот уничтожают по звонку, несогласного ветврача уволили Дочь ветеринарного врача из села Новопичугово Ордынского района Новосибирской области записала обращение «ко всем, кто увидит это видео». Она рассказала о ситуации с уничтожением скота и увольнении своей матери. «Ввели карантин на территории села Новопичугово 5 марта. Никаких документов на сайте Новосибирской области и на сайте Ордынского района об установлении режима этого карантина и режима чрезвычайной ситуации, к сожалению, нет... 13 марта моей маме, ветеринарному врачу нашего посёлка, позвонила главный ветврач Ордынского района – позвонила и сообщила о том, что моя мать будет уволена с работы по причине профнепригодности. Профнепригодность заключалась в том, что когда ей сообщили о том, что ей нужно будет идти на ферму и усыплять скот, ей стало плохо… Вызвали врача, врач это всё зафиксировал и теперь прокурор Ордынского района считает её действия профнепригодными... В любой день к нам, на частные подворья могут прийти люди. Прикрываясь какими-то документами, которых не существует нигде; прикрываясь какими-то приказами и распоряжениями, могут прийти и начать изымать наш скот, в каждый дом», – рассказала девушка. Ранее жители Новопичугово записывали с просьбой разобраться в ситуации к Путину и Бастрыкину. «Наш скот здоров, никаких анализов не брали, вакцинация не проводится. Вакцина вся изъята, потому что очаг особо опасного заболевания объявлен в нашем поселке. Никто не говорит, какая болезнь, что происходит», – сказано в их обращении. 9 марта аналогичное видеообращение записывали жители села Козиха Ордынского района Новосибирской области. Оно стало основанием для доследственной проверки, организованной Следственным комитетом: ведомство проверяет возможные нарушения со стороны должностных лиц регионального Минсельхоза. В ходе проверки выяснилось, что постановление об изъятии скота, на которое ссылаются глава Ордынского района Олег Орёл и главный ветврач Светлана Алдохина, губернатор области Андрей Травников не подписывал. При этом Андрей Травников подписал другой документ – решение о предоставлении социальной помощи гражданам, пострадавшим от изъятия скота. Сегодня в Козиху привезли лес для сжигания трупов скота. Один из жителей села снял на видео своих коров и заявил, что скотину не отдаст, даже если его посадят. В видеоролике он также пояснил, что корм для скота у него не привозной [привозной корм может служить источником заражения], а весь выращен на месте. Уничтожение скота дошло и до Томской области: заболевание, обозначенное как пастереллёз, якобы обнаружили более чем у 1000 животных на молочной ферме ООО «Заречное» в деревне Кисловка. В хозяйстве ввели карантин, а всё поголовье скота утилизировали. Причины заражения не установлены. Пастереллёз лечится. Больных животных полагается изолировать и лечить, уничтожение стада необходимой мерой не является. MEATINFO сообщает, что на начало марта вспышки пастереллеза наблюдаются в 11 регионах России – от Пензенской области до Якутии. При этом сообщения о массовом уничтожении скота поступают только из Новосибирской и Томской областей. 🟠Подпишитесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #новосибирскаяобласть #новопичугово #козиха #фермеры #скот

Activatica

107,844 views • 3 months ago

Activatica's profile picture

Туапсе: Кто виноват в экологической катастрофе? Происходящее последние недели в Туапсе – это действительно экологическая катастрофа. Последствия пожара и нефтеразлива уже сказывается на экосистеме Чёрного моря, прибрежной флоре и фауне. Некоторые российские экоактивисты спешат обвинить Украину – но есть ли у нее выбор? Экологическая катастрофа в Туапсе – только одно из последствий войны. Войны, которую развязала и продолжает вести Россия. Давайте не забывать: Украина ведёт оборонительную войну в ответ на масштабную агрессию страны, превосходящей ее и по численности населения, и по размеру экономики, и по военному потенциалу. А нефть — это топливо войны , которое напрямую обеспечивает продолжение боевых действий. Из нефти делается топливо для танков и самолетов. А проданная в обход санкций танкерами «теневого флота» нефть наполняет бюджет, создавая возможность для российских властей кидать в “мясные штурмы” все новых наемников. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #туапсе #экология #россия #украина #война #ктовиноват

Activatica

50,837 views • 1 month ago

Activatica's profile picture

В Новосибирске владелица уничтоженного скота вышла на пикет Жительница села Новоключи Светлана Панина вышла с одиночным пикетом к приемной губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, пишет «Аграрный совет». «У нас губернатор Новосибирской области Травников издал 167-й какой-то указ или приказ, забрал все хозяйство в мое отсутствие дома. Под эти приказом подписался он. И теперь мы остались просто бомжами, без ничего, без единого средства к существованию. Мы хотим достучаться до губернатора и пусть он объяснит, на каком основании он это делает… Завтра, говорят, и послезавтра всю нашу деревню Купинского района села Новоключи выжгут. Мы требуем помощи, защиты губернатора... Ничего нету никаких бумаг, нам ничего не показывают. Нам просто говорят "есть распоряжение губернатора Травникова". Анализы никакие не показывают, никаких не показывают нам документов…В итоге у меня 12 марта все хозяйство усыпили», – пожаловалась пикетчица. У Паниной уничтожили все поголовье животных, пока хозяйки не было дома: 40 коров, 150 баранов, 7 коз, 3 верблюдов и 2 поросят. «16 февраля у нас объявили карантин на территории нашего села Новоключи по заболеванию пастереллёз. Но потом начали 23 февраля приходить ветеринарные службы и заставлять ставить прививку против ящура», – рассказала Светлана в видео, которое записала перед пикетом. По ее словам, с 2002 года ветеринары регулярно брали кровь ее животных на анализ и все были здоровы. Все животные всегда были вакцинированы, в том числе от ящура – в сентябре 2025 года. В феврале ветеринары потребовали снова привить животных от ящура, объясняя, что это другой штамм. Владелица от этой вакцинации отказалась: по ее словам, стояли 40-градусные морозы и вакцина замерзала во флаконе и в шприцах, что Светлана сочла нарушением процедуры. Позже ей позвонили и предложили сдать кровь животных на анализ, но она так же отказалась, прося подождать, пока спадут морозы. После этого хозяйство в её отсутствие было уничтожено. Силовики, которые пришли уничтожать скот, угрожали мужу Светланы, Сергею – его обвинили в «сговоре с двумя сельчанами, чтобы помешать убою животных». По мнению полицейских, они якобы подожгли площадку для утилизации туш в ночь на 8 марта. В доме семьи ничего не нашли и не изъяли, а сам Сергей сейчас находится в больнице. Фермеры считают, что кампания по уничтожению скота в Новосибирской области – результат картельного сговора крупных агрохолдингов и профильных ведомств. Документы, на основе которых вводят карантин в сёлах, проходят под грифом «для служебного пользования». Жители Козихи и Новопичугово перекрывали дороги, чтобы не дать конфисковать и сжечь их скот. Минимум трех человек арестовали из-за протестов, в том числе сельского фармацевта. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #новосибирск #новоключи #скот #фермеры #пикет

Activatica

80,836 views • 3 months ago

Activatica's profile picture

Швейцария, дай слово жертвам, а не преступникам! На днях в Женеве, на мероприятии Межпарламентского союза (IPU), официально выступила Валентина Матвиенко — представитель государства, которое ведёт полномасштабную войну против Украины и развязало в Европе беспрецедентный по жестокости террор. Матвиенко лично участвовала в принятии документов, подведших юридическую базу под российскую агрессию — в том числе, печально известного постановления Совфеда 1 марта 2014 года об «использовании Вооружённых сил РФ на территории Украины». Именно эту дату — 1 марта 2014 года — и нужно считать официальным началом российско-украинской войны. Особенно цинично звучат обвинения, которые Матвиенко выдвинула против самой Украины — страны, ставшей жертвой этой агрессии. Она утверждала, что именно Украина якобы совершает преступления на Донбассе. В то время как именно Россия выстроила на оккупированных территориях Украины зону страха, пыток и насилия — как на Донбассе, так и в Херсонской, Запорожской и других областях. Я не могу молчать, когда агрессор получает трибуну в самом сердце международной дипломатии, а голос жертв остаётся неуслышанным. Мое мнение — что самым адекватным решением был бы немедленный арест российской «делегации» в Женеве и её передача в полном составе Международному суду в Гааге. Но я реалист и понимаю что тема наказания для разжигателей войны сейчас не в тренде на Западе. Поэтому будем добиваться малого: чтобы жертвы преступлений имели хотя бы такие же возможности быть услышанными, как и преступники. Гражданские активисты из Украины и Швейцарии и российские антивоенные активисты создали петицию, обращённую к властям Швейцарии с просьбой: предоставить ту же площадку IPU в Женеве, где выступала Матвиенко, для показа фильма-расследования «Система террора» о похищениях, пытках и секретных тюрьмах для гражданских украинцев с оккупированных территорий. И не только показать фильм — но и предоставить трибуну гражданскими украинскими узникам и их родственникам. Да, они не чиновники и не парламентарии — но ведь такое мероприятие уже прошло 1 июля в Европарламенте, и итогом его было принятие евродепутатами резолюции с осуждением террора против мирных граждан Украины. Я приглашаю всех, кто неравнодушен, поддержать нашу петицию к правительству Швейцарии. Мы должны сделать всё возможное, чтобы голос жертв российского террора прозвучал так же громко, как голос тех, кто пытается его заглушить. Смотреть фильм «Узники»: Подписать петицию: 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #матвиенко #женева #узники #террор #украина #оккупация #швейцария #петиция

Activatica

162,335 views • 11 months ago

Activatica's profile picture

Активист попросил убрать Z из таблички «ЖелеZногорск» В Курской области железногорский активист Руслан Цыганов записал видеообращение к мэрии с просьбой убрать из таблички «ЖелеZногорск» латинскую букву Z в виде георгиевской ленты. Цыганов напомнил, что с 1 марта в России вступил в силу Федеральный закон о запрете вывесок на иностранных языках в случае, если они не дублируются кириллицей и не зарегистрированы как товарный знак. Таким образом, буквы Z и V, которые с начала полномасштабного вторжения в Украину можно увидеть на улицах множества российских городов, являются административным нарушением. Видео Цыганова разместил канал «Пепел Курск». «За нарушение данного закона предусмотрен штраф от 100 тысяч рублей до 500 [тысяч рублей]. Предложу добровольно администрации города привести эту малую архитектурную форму в порядок, и посмотрим, как они отреагируют», — сказал активист. Как в ближайшем будущем станут совмещаться подобная «защита русского языка» и повсеместное использование латиницы сторонниками путинского режима, пока неизвестно. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #курск #война #активизм #нетвойне

Activatica

57,336 views • 3 months ago

Activatica's profile picture

Блогершу, ставшую жертвой домогательства в метро, оштрафовали В московском метро мужчина приставал к девушке – она написала на него заявление, но ее саму признали виновной и оштрафовали . Ксения Карпова снимала ролик на платформе, в это время проходивший мимо мужчина потрогал ее за ягодицы. Ксения обратилась в полицию с заявлением, там его приняли, а мужчину даже задержали. Однако в ответ он подал встречную претензию, утверждая, что девушка якобы мешала его проходу, хаотично бегала по платформе и танцевала и пройти иначе было невозможно. «При этом на видео с камер видно, что мы стоим в стороне с самого края. На момент, когда вышел парень мы не двигаемся и смотрим в телефон. Он целенаправленно сворачивает ко мне. Я пытаюсь отойти, а он меня лапает», – прокомментировала Ксения это заявление. Суд признал девушку виновной в загораживании прохода и ведении съемки в метро (ч. 3 статьи 11.15.1 – нарушение требований в области транспортной безопасности), ей придется заплатить штраф 25 тысяч рублей. Подругу Ксении, которая вела съемку, оштрафовали на 20 тысяч рублей. На мужчину возбуждено дело о домогательстве, рассмотрение должно состояться в понедельник. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #москва #блогер #домогательства #штраф

Activatica

94,032 views • 6 months ago

Activatica's profile picture

Пользователи TikTok не поверили, что Кондопога – это Россия 17 мая блогерка Кристина Кулагина из Петрозаводска, проживающая в Финляндии, опубликовала в своём TikTok видео со своей прогулки по карельскому городу Кондопога. На кадрах видны огромные лужи на дворовых дорогах, переполненные мусорные контейнеры, заросшие травой разрушенные постройки, заброшенный гараж и сломанная детская площадка. Аналогичное видео Кулагина сделала на финском языке и опубликовала ролик под названием «Venäläinen ghetto» (русское гетто) на другом TikTok-аккаунте, предназначенном для иностранной аудитории. Действительность, показанная в роликах, удивила аудиторию. Русскоязычные пользователи соцсети стали утверждать, что на кадрах не Россия, а финский или эстонский город. В частности, один из комментаторов заметил, что на фоне девушки стоял автомобиль с финскими номерами. Накануне, 25 мая, Кулагина обнародовала новый ролик, где подтвердила, что Кондопога – российский город. В частности, ей удалось продемонстрировать множество автомобилей с российскими номерами. Также она заявила, что её творчество, которое направлено на то, чтобы показать жизнь «как есть», стали использовать пропагандисты. – Хотя границы и закрыты, я чувствую, что между людьми всё равно существует какая-то связь и интерес. Я хочу поддерживать дружбу, информировать и показывать настоящую повседневную жизнь, – говорила Кулагина в интервью финскому изданию Yle. Ролики, вызвавшие бурную реакцию в Сети, несколько отличаются от привычного контента девушки. В своих видео она даёт друзьям и подписчикам попробовать финскую и русскую еду, шутит на двух языках, рассказывает о своей жизни. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #кондопога #кристинакулагина #tiktok #карелия #финляндия

Activatica

18,483 views • 1 month ago

Activatica's profile picture

«Госизмена» за переписку | СВЕТЛАНА ТОЛКАЧЕВА «Я никогда не думала, что комментарий в интернете может разрушить жизнь», — сказала Светлана Толкачева, когда узнала, об обвинении «госизмене» за переписку в сети. Светлане 43 года, она жила в Курской области обычной жизнью: дом, переписка с друзьями, новости в телефоне. С лета 2022 года Светлана переводила небольшие пожертвования организации Volunteers Tbilisi — группе волонтёров, которые помогают украинским беженцам в Грузии. Она сама хотела поехать туда и помогать, но из-за болезни не смогла: у неё онкологическое заболевание, из-за которого Светлана не могла надолго покинуть страну. В это же время она переписывалась с людьми за границей. С 2021 года у неё была романтическая переписка с гражданином Украины, а в начале 2025 года они даже смогли встретиться во Франции. Весной 2025 года в её жизни появились сотрудники ФСБ. Первый раз Светлану задержали в мае 2025 года. Формально — «для установления обстоятельств возможной противоправной деятельности». Суд дал ей 12 суток административного ареста якобы за неповиновение сотруднику ФСБ. Во время этого ареста её вывезли из спецприёмника домой. Там, по словам самой Светланы, сотрудники ФСБ пытали её электрическим током. Они требовали подписать протокол допроса. В итоге она подписала документ, даже не читая его. Именно тогда в её телефоне восстановили старую переписку с волонтёром из Тбилиси Алексеем Лебедевым. Следствие считает его агентом украинской разведки. Эта переписка позже стала главным доказательством в деле. После этого, по словам Светланы, в её телефоне появились изображения свастики и эмблема «Азова», которых раньше там не было. После освобождения из спецприёмника она вернулась домой. Но на этом история не закончилась. Больше полугода за ней велось наблюдение. И 25 декабря 2025 года Светлану снова задержали. На этот раз уже по уголовному делу. Её обвинили по статье 275 УК РФ — государственная измена. Основанием для обвинения стала та самая переписка с волонтёром из Тбилиси и её пожертвования волонтёрской организации. Сейчас Светлана Толкачёва находится в СИЗО и ждет приговора. За госизмену на может получить до 20 лет лишения свободы. Вообще, за последние годы статья о государственной измене перестала быть редкостью и фактически стала «народной»: Если в 2023 году по этой статье осудили 40 человек, то в 2024 – полторы сотни, а в 2025 – уже более трехсот. И вот одна из этих сотен – Светлана Толкачева. За обыкновенную переписку. Если вы хотите поддержать Светлану, вы можете написать ей по этому адресу: Толкачёвой Светлане Борисовне, 1982 г. р. ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области 305016, г. Курск, ул. Пирогова, д. 1 Это «Голоса за решеткой» - проект о политзаключенных в россии. Вместе мы сможем им помочь. #переписка #фсб #волонтёр #репрессии #голосазарешеткой

Activatica

30,088 views • 2 months ago

Activatica's profile picture

УЗНИКИ. Часть 2: Система Террора Медиа проект Activatica выпустил новый фильм серии Узники: Система Террора – о системе террора, построенной Россией на оккупированных украинских территориях. Это фильм о том, как устроена Система террора: что происходит с человеком после похищения, через что ему предстоит пройти — и есть ли шанс выбраться на свободу. Избиения, пытки, полная изоляция от мира, отсутствие связи с родными и адвокатами, годы, проведённые в подвалах и тюрьмах без суда и следствия — или показательные процессы по сфабрикованным обвинениям в "терроризме" и "шпионаже". Эта Система — не новая. Её корни уходят в советское прошлое, она формировалась в годы войн в Чечне, а теперь реализуется в Украине. Это тщательно выстроенная машина подавления, существующая параллельно с официальной системой правосудия — и вне закона. Точное число гражданских узников назвать невозможно. По оценкам правозащитников, сегодня в российском плену находится от 7 до 30 тысяч гражданских узников. Фильм создан командой медиапроекта «Активатика» — чтобы дать голос тем, кого лишили свободы и возможности быть услышанными. Что бы не допустить таких страшных смертей как в случаях Виктории Рощиной и Татьяны Плачковой. И чтобы попытаться найти ответ на главный вопрос: как спастись из этой Системы? Дополнительные материалы к фильму и ссылки на использованные источники: Поддержать создателей фильма: #узники #украина #оккупация #террор #война #систематеррора #активатика #чирикова

Activatica

117,325 views • 11 months ago

Activatica's profile picture

Разоблачил врачей-садистов и оказался в СИЗО Андрей Переверзев, украинский военнопленный, на чьём теле российские врачи выжгли надпись «Слава России» и букву Z. Прошлым летом снимок обошёл весь мир и стал одним из символов российских военных преступлений. На следующий день после публикации фотографии её увидел петербургский врач-невролог Михаил Фетисов. Фетисов больше десяти лет работал в Городской больнице Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге. Его работа — пациенты с инсультами, травмами, тяжёлыми неврологическими заболеваниями. Врач, который каждый день помогал людям восстанавливать то, что болезнь у них отняла. Увидев фотографию украинского пленного, Михаил написал в соцсетях профессиональный комментарий. Он объяснил, что такая надпись на теле не могла появиться случайно. «С вероятностью 99,9% я уверен, что данное преступление совершено хирургом, который оперировал этого человека, и сделано это электрокоагулятором — хирургическим инструментом, который предназначен для остановки кровотечения», — написал он. Фетисов предположил, что надпись могла быть сделана, когда человек лежал под общим наркозом на операционном столе. Позже расследование украинских журналистов подтвердило: версия врача оказалась близка к истине. Они смогли установить больницу, где оперировали военного, и назвать имена российских хирургов, которые могли быть причастны к этой операции. Но вскоре проблемы начались у самого Михаила Фетисова. Ещё осенью 2024 года из-за внимания силовиков и давления ему пришлось уволиться из больницы, где он работал много лет. Его антивоенные публикации в соцсетях уже тогда вызывали интерес у силовиков. На своих страницах, где он писал под псевдонимом Михаил Аквилин, врач критиковал войну и делился новостями о происходящем. В октябре 2025 года Михаила задержали. Против него возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: о «фейках об армии» и о «публичных призывах к деятельности против безопасности государства». С тех пор врач находится в следственном изоляторе «Кресты-2» в Колпино под Санкт-Петербургом. Суды несколько раз продлевали ему арест. В декабре суд Выборгского района оставил его под стражей, а в феврале городской суд отклонил жалобу на это решение. Подробностей обвинения мы не знаем, независимого адвоката у Михаила нет. Но судя по тому, что задержание произошло через несколько месяцев после скандала с надписью на животе военнопленного — весьма вероятно, что именно разоблачение врачей-садистов российские силовики сочли «деятельностью против безопасности государства» Если вы хотите написать Михаилу Фетисову, вы можете это сделать по адресу: Фетисову Михаилу Эразмовичу, 1974 г.р. ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9, стр. 1 Даже несколько строк могут напомнить человеку за решёткой, что о нём помнят. Это «Голоса за решёткой», проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #славароссии #врачи #фетисов #политзек #голосазарешеткой

Activatica

25,805 views • 1 month ago

Activatica's profile picture

Призыв к Навальной и Яшину: поддержите военную помощь Украине! 17 ноября в Берлине Юлия Навальная, Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза планируют провести антивоенную акцию с требованием вывести российские войска из Украины, судить Владимира Путина как военного преступника и освободить всех политзаключённых. Требования абсолютно актуальные и я к ним полностью присоединяюсь. Но как вы считаете, зассыт ли Путин, увидев тысячи россиян на антивоенной акции в Берлине? Кинется ли он выводить войска из Украины, устрашившись антивоенного шествия? Когда один из организаторов Юлия Навальная накануне антивоенной акции в интервью заявляет о том, что не уверена, стоит ли давать Украине оружие, антивоенная акция становится странной. Юлия, Илья, Владимир, скажите: кто, если не сильная Украинская армия с нормальным современным оружием в состоянии выгнать российских оккупантов из Украины? Понимаешь ли ты, Юлия, что уничтоженный на базе благодаря современному западному дальнобойному оружию российский бомбардировщик – это сотни спасенных жизней? Поэтому я очень прошу организаторов акции в Берлине публично высказаться по поводу военной помощи Украине и поддержки украинской армии и российских добровольцев, которые воюют в рядах ВСУ. Дорогие друзья, напоминаю вам, что в связи с активной поддержкой Украины сейчас наш медиа-проект не имеет иного финансирования, кроме ваших донатов. Пожалуйста 🙏 поддержите нашу работу! MTÜ SUPPORTNET com/7sI1899rC3XhgdqfZ5 ACCOUNT for DONATIONS EE472200221082785892 SWEDBANK, SWIFT kood/BIC HABAEE2X Account number: EE472200221082785892 SWIFT/BIC: HABAEE2X Bank name: SWEDBANK AS Bank address: Liivalaia 8, 15040 Tallinn, IBAN:EE472200221082785892 Account holder: SupportNet MTÜ Address: Estonia pst 5a, Tallinn, 10143, Estonia Beneficiary: SupportNet MTÜ Purpose of payment: Support for Activatica PayPal @EvgeniyaChirikova 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #украина #навальная #помощьукраине #яшин #карамурза

Activatica

173,470 views • 1 year ago

Activatica's profile picture

Губернатору Якутии напомнили про обещание съесть галстук Главе Якутии напомнили о его обещании съесть галстук, если мост через Лену не будет построен к 2025 году: 29 декабря местный житель принес фиолетовый галстук к редакции «Якутска вечернего». Ранее Айсен Николаев поспорил с журналистами «Якутска вечернего», что если моста не будет к концу 2025 года, то он съест свой галстук, сообщает «ЛБ Поток». Первый раз Николаеву напомнили об обещании осенью 2024 года: местный житель записал видеоролик с фиолетовым галстуком на площадке строительства моста. Мост начали строить в 2019 году и должны были закончить в 2025, но сейчас сроки сдвинуты на 3 года. При этом в проекте республиканского бюджета на следующий год траты на мост не предусмотрены. Из-за отсутствия моста Якутск, с одной стороны, каждую весну и осень остается отрезанным от мира. С другой стороны, зимой люди гибнут при попытках пересечь Лену по льду. Ранним утром 27 декабря в Якутске провалилась под лёд машина. По сведениям службы спасения Якутии, в автомобиле ехали 7 человек. Погибли трое, в том числе ребенок. Водитель выехал на лёд Лены в месте слива сточных вод, предположительно, заблудившись в темноте и тумане. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #якутия #губернатор #мост

Activatica

59,392 views • 5 months ago

Activatica's profile picture

16 лет колонии за отказ предать родину | РУСЛАН ЛАВРИК Это инженер Руслан Лаврик. Один из тех людей, благодаря которым работает крупнейшая атомная станция Европы — Запорожская АЭС. Руслан жил в Энергодаре и много лет работал на станции инженером по телекоммуникациям. Всё изменилось в 2022 году, когда российская армия захватила Запорожскую атомную электростанцию. Сотрудники оказались под постоянным давлением. Людей допрашивали, заставляли брать российское гражданство, подписывать контракты с российскими структурами, проверяли телефоны и переписку. Руслан Лаврик отказался сотрудничать с оккупационными властями, но его вынудили взять российское гражданство: без него не пропускали через блок-посты. А 7 июня 2024 года Руслана задержали на даче. Сначала его переводили из одного изолятора в другой. В изоляторах он наладил передачу записок через бельё для стирки и собирал имена сокамерников, чтобы их родственники могли узнать, где они находятся. Руслан смог сообщить о пытках, он писал, что иногда коридоры изоляторов были буквально залиты кровью. «Это очень тяжело, когда бабушке 84 года, и эти уроды издевались и “катали на электричке”, то есть били током. Или дедушке 74 года — руки за спину завязывали и за них подвешивали. Или били так, что человек летал в воздухе, не дотрагиваясь до земли. Вот так работает ФСБ. Молодые женщины вешались на лифчиках или просто убивались. Всё очень жестко, они нас не считают людьми, а говорят — мы один народ», — писал Лаврик на волю. Потом Руслана обвинили в «государственной измене»: якобы он переводил деньги на нужды украинской армии и передавал информацию о российских военных. Осенью 2025 года российский суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Сейчас Руслан Лаврик — украинский гражданский инженер — находится в российском заключении. Но его история напоминает о простой вещи: за решёткой оказываются не только политики и активисты. Иногда там оказываются люди, которые просто отказались предать свою страну и свою совесть. Вы можете поддержать Руслана и написать ему письмо по этому адресу. Даже короткое письмо может помочь. Ведь он, как и тысячи гражданских украинцев в российских тюрьмах, сейчас находится один в чужой стране. И у него нет никого, кроме нас. Лаврик Руслан Юрьевич, 24.09.1970 г.р. ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю 295034, г. Симферополь, ул. Гагарина, 18. Россия Это проект «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь! 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #энергодар #оккупация #репрессии #украина #голосазарешеткой

Activatica

28,655 views • 2 months ago

Activatica's profile picture

«Пора научиться различать зло» — Евгения Чирикова Фотографии молодого человека с российским флагом на берлинском антивоенном митинге и в Таллинне на Певческом поле меня не удивили – я видела достаточно подростков, украшавших себя неонацистской или большевистской символикой в надежде привлечь внимание. Что удивило по настоящему, так это что на исходе третьего года войны нашлось достаточно людей антивоенных взглядов, готовых проявлять солидарность с этой эскападой. С моей точки зрения, использование этого флага сейчас на акциях, претендующих быть антивоенными – это настоящая провокация и предательство. Именно под флагом РФ совершались чудовищные преступления в Буче и Ирпене. Именно этот флаг водружают сейчас над руинами захваченных украинских городов и сел. Под трехцветным флагом прямо сейчас российские силовики похищают, пытают и отправляют в тюрьмы мирных гражданских украинцев на оккупированных территориях. И на территории России сейчас действуют опять же под флагом РФ концлагеря для украинцев, где пытают как минимум 7000 гражданских украинских узников. Под этим же флагом гноят в тюрьмах российских политзаключенных. Под этим флагом убили в тюрьме Алексея Навального. Для миллионов людей этот флаг сейчас означает агрессию, террор и смерть. И это не только украинцы или эстонцы, с чьими чувствами любители флага РФ вообще не хотят считаться. Если вы русский и сопротивляетесь террору и оккупации , то ваш флаг бело-сине-белый. Флаг сопротивления путинской тирании, без кровавой полосы. Под этим БСБ флагом с путинским режимом воевал Ильдар Дадин. С БСБ флагом продолжают воевать с путинским режимом российские добровольцы в рядах украинской армии. БСБ флаг используют тысячи российских волонтеров антивоенного движения , которые помогают Украине и украинским беженцам. Если вы осознанно выбираете не их флаг, а флаг путинской тирании – то вы тем самым однозначно определяетесь с выбором стороны в этой войне. Символы важны. Если вы используете свастику , то понятно на чьей стороне ваши приоритеты – независимо от того, что этот символ означал сто лет назад. Выбирая флаг, вы делаете выбор с кем вы и за кого вы. На третьем году войны пора сделать моральный выбор и различать зло. 🟠 Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠 Предложите новость ActivaticaBot #флагроссии #бсбфлаг #чирикова #дадин #украина

Activatica

153,252 views • 1 year ago

Activatica's profile picture

Евгения Чирикова: «План Трампа» – план новой войны для Европы «План Трампа» выглядит настолько нелепым, что нет никаких шансов на его принятие Украиной: по сути это план полной капитуляции. То же самое можно сказать про Европу – европейцы хорошо помнят, чем закончились попытки умиротворить агрессора в 1938 и 1939 годах, и совершенно не хотят, чтобы континент стал ареной новой мировой войны, даже если Америка не против. Ведь если вы хотите предотвратить войну, то вы наказываете агрессора и сокращаете его армию. А если вы наказываете жертву – то это просто приглашение агрессора к новой войне. Зачем понадобилась эта атака Трампу – можно только гадать. Не исключено, что ему нужен повод, чтобы не вводить обещанные «тяжелые» санкции против покупателей российской нефти. А может, у него есть некий коррупционный интерес, или же Америка просто играет против Европы, считая ее более опасным конкурентом, чем путинская Россия. Нам важно не забывать: самую страшную российскую атаку Украина выдержала в 2022 году практически в одиночку – не благодаря Америке, а благодаря решимости миллионов людей противостоять несправедливости. И сейчас нам, обычным людям, пришло время опять усилить поддержку Украины – раз уж политики ведут себя столь безответственно. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #трамп #плантрампа #мир #война #мирныйплан #капитуляция #сша #украина #чирикова #мнение

Activatica

59,480 views • 7 months ago

Activatica's profile picture

Стюардессе дали 7 лет колонии | ВАРВАРА ВОЛКОВА «У меня друзья погибли от рук солдат российских. Почему я не могу об этом сказать?» — за эти слова Варвару Волкову посадили на семь лет. Варваре 23 года, она – стюардесса из Татарстана, которая работала на «Уральских авиалиниях», летала по России и за границу, вообще любила путешествия, музыку, встречи с друзьями и, как многие ровесники, вела свои соцсети, где высказывала своё мнение о происходящем вокруг. Казалось бы, обычная молодая женщина, но её судьба резко изменилась из-за нескольких слов, написанных в частном чате. В середине 2025 года внимание силовиков к ней привлекли провластные Телеграм-каналы – после того, как доносчик опубликовал выдержки из её сообщений в чате жителей подмосковной деревни Сапроново. Там Варвара писала о том, что российская армия убивает мирных жителей Украины, и даже шутливо говорила, что если украинские военные дойдут до Подмосковья, угостит их чаем у себя дома. Сначала на неё завели административные дела: оштрафовали за «дискредитацию армии» и за якобы демонстрацию «запрещённой символики» – в качестве такой был признан лозунг «Слава Украине!». Потом, когда «Уральские авиалинии» не стали продлевать с ней контракт, следствие перешло к уголовной статье о «фейках об армии». В середине лета Видновский городской суд Подмосковья отправил её в СИЗО по делу о «распространении ложной информации о вооружённых силах». 23 ноября 2025 года этот же суд назвал Варвару виновной и приговорил к семи годам колонии общего режима, а также ввёл запрет на администрирование Интернет-ресурсов ещё на три года. Суд посчитал, что её публикации и высказывания в чате представляли собой «заведомо ложную информацию», хотя кто были те друзья, о которых она писала, когда и где они погибли – конечно, никто не проверял. А по официальным данным ООН с начала российского вторжения погибло почти 15 тысяч мирных жителей. История Варвары – наглядный пример того, как происходит травля несогласных с агрессией в нынешней России. Её высказывания сначала вытащили из закрытого чата «доброжелатели», затем их опубликовали провоенные Телеграм-каналы, потом авиакомпания отказалась продлевать с ней контракт, а следом те же самые фразы легли в основу обвинения по уголовной статье. Суд расценил частную переписку как публичное распространение «фейков об армии» и назначил реальный срок. Те, кто следит за делом Варвары, говорят о нём как о репрессии за позицию, а не о правосудии. Никакого насилия, призывов или угроз в деле нет – только слова, не совпавшие с официальной версией государства. Да, сегодня в России за несогласие можно лишиться работы, свободы и будущего, но у очень многих россиян есть друзья и родственники в Украине. Давайте помнить об этом! Даже если об этом запрещено говорить. Вы можете поддержать Варвару Волкову и написать ей письмо вот по этому адресу. Любой новый голос тут бесценен: Волкова Варвара Владимировна, 2002 г.р., ФКУ СИЗО-10 ГУФСИН России по Московской области, 143202, Московская обл., Можайский р-н, п. им. Дзержинского, ул. Горького, д. 40 Также можно воспользоваться сервисами «Ф-письмо», PrisonMail или ZT. Это проект «Голоса за решёткой» – проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь! 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #стюардесса #украина #политзек #всрф #голосазарешеткой #нетвойне #сизо

Activatica

32,696 views • 3 months ago

Activatica's profile picture

Евгения Чирикова в Европарламенте: «Хочу, чтобы любой разговор о том, что оккупированные территории можно отдать путинской России был бы неприличен!» Во время премьеры фильма Активатики «Узники. Система террора» в Европарламенте Евгения Чирикова рассказала о системе террора, выстроенной Россией на оккупированных территориях. Тысячи гражданских украинцев сталкиваются с похищениями и систематическими пытками. Сотни показательных процессов с обвинениями гражданских украинцев в «шпионаже», «госизмене» и «терроризме» оказались лишь видимой частью айсберга. Тысячи людей просто исчезают после захвата российскими силовиками и содержатся годами в условиях «инкоммуникадо», без предъявления обвинений, без связи с родственниками или адвокатами. Вырваться из системы террора очень сложно, и вероятный исход для гражданских узников сейчас – смерть, как было с Викторией Рощиной или Татьяной Плачковой. Это не эксцессы исполнителей – террор был спланирован еще до начала вторжения, и когда российская армия ворвалась в Украину – за ней шла ФСБ с готовыми списками для похищения людей. Такая же система террора была выстроена в Чечне, и те, кто попал в нее, тогда погибли. Удастся ли спасти тысячи гражданских в российском плену – зависит от международной общественности, от готовности давить на путинский режим и требовать безусловного освобождения гражданских заложников. А главное – от продолжения помощи Украине, в том числе – необходимой для деоккупации захваченных территорий, ведь пока продолжается оккупация, продолжается и террор. Евгения заявила европарламентариям, что раздача российских паспортов на оккупированных территориях не может быть оправданием для продолжения террора и оккупации. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #европарламент #узники #систематеррора #фильм #фсб #пытки #инкоммуникадо #деоккупация #евгениячирикова

Activatica

85,211 views • 11 months ago

Activatica's profile picture

Евгения Чирикова заявила о важности признания ФСБ террористами Отдельной темой на прошедшем 16–17 февраля в Вильнюсе Форуме свободной России была проблема украинских гражданских узников, содержащихся в заключении на территории России и оккупированных ею территориях. Координатор «Активатики» и соавтор цикла документальных фильмов об украинских гражданских пленных Евгения Чирикова указала участникам Форума на необходимость признания силовых структур страны-агрессора, участвующих в пытках и убийствах похищенных украинских граждан — ФСБ, ФСИН и Росгвардии, — террористическими организациями. Эту просьбу ранее озвучил узник российских концлагерей Александр Тарасов, который также призывает поднять тему освобождения гражданских украинских узников не уровне ПАСЕ. — Мне кажется, что мы с вами столкнулись сейчас с какой-то невероятного масштаба проблемой. Это уровня Холокоста проблема, это геноцид. Мы её ещё сейчас до конца не осознаем. Если сейчас просто не орать про гражданских украинцев, которых минимум 16 тысяч, а правозащитники говорят и про 37 и про 40 тысяч, то будет также, как во время Второй Чеченской — всех гражданских, кого похитили "дорогие россияне", они потом убили, — заявила Чирикова. По её словам, в Европарламенте уже приняли резолюцию после показа фильма «Активатики» «Узники. Система террора», так как картина показывает, что проблема — не отдельные проявления жестокости, а настоящая система, созданная Россией. — Нет механизма их освобождения, его не существует. Их вообще нельзя обменивать, потому что завтра ещё нахватают. Путин их должен просто освободить, потому что это террористический метод, он захватил заложников. И я напоминаю, что такая акция уже была. Я напоминаю, что израильских заложников после трагедии седьмого октября удалось освободить. Любой разговор с террористами начинался с того, что нужно освободить израильских заложников. Сейчас любой разговор с путинской Россией должен начинаться с требования освободить украинских узников, — отметила Чирикова. 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #вильнюс #форум #война #узники #росгвардия #фсб #фсин #украина #пленные #заложники

Activatica

36,401 views • 4 months ago

Activatica's profile picture

ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ КОРПУСА РОССИЯН В СОСТАВЕ ВСУ «Хочешь победить в войне – иди и воюй» Так решили многие россияне. И далеко не малая часть из них встали на сторону Украины. Когда речь заходит о россиянах, воюющих в составе ВСУ, важно понимать, что это совершенно разные люди с разным прошлым. Кто-то уехал из России из-за несогласия с политикой властей, кто-то давно жил в Украине и встал на защиту своей новой родины, а кто-то принял это решение уже после начала полномасштабной войны. Но всех их объединяет одно – они решили бороться против российского режима и его агрессии. Мотивация этих людей очень сильная и осознанная. Это не просто поддержка Украины на словах – это реальное участие, где они готовы рисковать жизнью. Для многих из них этот выбор означает, что пути назад уже нет. Одним из подразделений, где объединились такие люди, является "Легион "Свобода России". Его сформировали в 2022 году, и он стал частью Вооружённых сил Украины. В состав входят бывшие российские военные, добровольцы и просто те, кто не согласен с действиями Кремля. Они занимаются всем – от разведывательных операций до участия в боях. Например, бойцы Легиона активно участвовали в освобождении некоторых населённых пунктов на востоке Украины. Другая группа – это Русский добровольческий корпус. Его тоже создали в 2022 году, но они действуют более автономно, хотя и координируются с украинским командованием. Многие участники корпуса – это люди с военным опытом, которые ещё до войны активно выступали против российского режима. Корпус неоднократно упоминался в украинских и западных СМИ, а его бойцы выполняли задачи на наиболее сложных участках фронта. А еще есть чеченцы, которые сражаются на стороне Украины. Это бойцы из батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура. Их цель – борьба за независимость Чечни от России. Они видят помощь Украине как важный шаг в своей борьбе. Например, бойцы этих батальонов активно участвовали в защите стратегически важных районов, таких как Северодонецк и Бахмут. Другие народы РФ тоже создают свои антипутинские формирования в Украине: Башкиры сформировали собственную роту Башкорт, Сибирский батальон комплектуется в основном представителями народов Сибири, а Карельский национальный батальон (группа «Норд») объединяет представителей финно-угорских народов. Что интересно, несмотря на разные цели и происхождение, все эти группы объединяет общий враг. Для них российский режим – это угроза и для Украины, и для их собственных идеалов свободы. Конечно, изначально к таким бойцам в украинском обществе относились настороженно. Всё-таки российское гражданство вызывает вопросы. Но их действия на фронте и их преданность делу помогли завоевать доверие. Эти люди – не просто солдаты. Они стали символами сопротивления, показывая, что даже внутри России есть те, кто противостоит войне. Их примеры важны не только для Украины, но и для всего мира. Они напоминают, что каждый способен сделать выбор в пользу свободы и справедливости, даже если это требует огромной личной жертвы. Это Евгения Чирикова и Активатика. Мы рассказываем о неизвестных героях сопротивления российской агрессии в Украине. Подробнее – читайте в нашем дайджесте в Телеграм-канале Activatica и на нашем сайте 🟠Подписывайтесь на Activatica в Telegram 🟠Предложите новость ActivaticaBot #рдк #лср #добровольцы #украина #чеченцы #сиббат #башкорт #карельскийбатальон #сопротивление

Activatica

108,627 views • 1 year ago