
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?
@mobilizationews • 5,635 subscribers
⚡️Главный в России телеграм-канал про мобилизацию. Рассказываем новости, а юристы отвечают на вопросы. Подписывайтесь! 👇
Shorts
Videos

«Съебались отсюда! У матерей детей уже не осталось!»: мужчина без ног прогонял с ножом отловщиков в Пензенской области В Кузнецке мужчина в инвалидной коляске матом отчитал военных и потребовал, чтобы они перестали «забирать пацанов». Для убедительности он достал огромный нож и гонялся с ним за военным инспектором. «Вы матерям чё потом скажете, уебаны?! Они пацанов забирают молодых. У нас некому заступиться. Я без ног — я заступлюсь. Они стоят, молодёжь здесь отлавливают, которая не может за себя сказать», — объяснил мужчина окружающим мотивы своего поступка.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?166,372 görüntüleme • 7 gün önce

‼️ «С бусика вылетели мужики и хотели упаковать пацана»: в Пензенской области идёт жёсткий отлов мужчин на войну Жители Пензы массово сообщают про облавы, публикуют фото и видео в чатах. Судя по сообщениям, по городу катаются и выставляют посты военные на микроавтобусах, полицейские и сотрудники ДПС. Они забирают мужчин без разбора и увозят в военкомат. «Забирают даже несовершеннолетних. Потом правда отпускают после выяснения личности. Всех увозят в военкомат на улице Складская 19. Там жёстко прессуют, избивают. Ходят слухи, что даже чем-то обкалывают, чтобы подписали контракт», — сообщает нам в бот местный житель и присылает фото «сегодняшней облавы по всей Пензе». По его словам, ловить мужчин начали с января, но в последнее время облавы усилились и «ситуация с каждым днём всё хуже», а власти регионов «обменялись» для этой цели силовиками: «Из Кировской области прислали порядка ста человек на отлов людей в Пензе, а из Пензы с этой же целью поехали в Кировскую область. Все машины, в которые с января пакуют людей в Пензе, на 43-м регионе. Предлоги разные — якобы похож на разыскиваемого на ориентировке, уточнить данные, установить личность и тому подобное. Заканчивается всё подписанием контракта...» На одном из видео рыдающие жёны заблокировали микроавтобус с насильно подписавшими контракт мужьями возле военкомата на Складской, чтобы их не увезли. «Мы знаем, что вы их избиваете! Будьте вы прокляты!», — кричит одна из них. Люди пишут, что боятся выйти в магазин. О массовых облавах сообщают не только в Пензе, но и в Каменке, и в других населённых пунктах области. «Ездит ещё чёрный микроавтобус, в нём семь человек, тоже собирают. Разнарядка пришла, что надо из Каменки 700 человек забрать», — говорит в голосовом сообщении местная жительница. Когда людям удаётся попасть на приём к чиновникам, они «искреннее изумляются» и обещают «принять меры», но ничего не делают. Кажется, для происходящего даже есть какое-то название...
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?97,322 görüntüleme • 8 gün önce

Отловщики ходили по квартирам в Пензенской области Издание «7х7» публикует видео жёсткого задержания и новые свидетельства облав от жителей Пензы и Спасска, которые подтверждают предыдущие рассказы. 🔹18 июня в Спасске представители военкоматов с Росгвардией забирали одиноких мужчин на улицах, а на следующий день проводили поквартирный обход и в одном случае даже выломали дверь человеку, который отказал им через окно. Задержанных увозили и закидывали в «фургоны по типу маршруток», после чего контакт с ними обрывался. 🔹Жители Пензы подтверждают избиения в военкомате на Складской и дополняют, что туда попадали в том числе обманутые люди, которым обещали просто поставить печать о постановке на воинский учёт (так полгода назад обманули Владимира Подковыркина из Сурска). У всех забирали телефоны и документы. Отпускали только с ВИЧ или туберкулезом. 🔹Одной из женщин разрешили коротко попрощаться с избитым братом на Складской, но предварительно отобрали у неё телефон, чтобы она не смогла зафиксировать его состояние. 🔹Военком Андрей Сурков заявил, что все пострадавшие мужчины могут жаловаться в военную прокуратуру, но сделать это фактически невозможно — их сразу увозят в Ростов. К тому же, в военной прокуратуре, МВД и отделе собственной безопасности Пензы родственников похищенных мужчин игнорируют.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?21,525 görüntüleme • 2 gün önce

Целая толпа собралась отбивать мужчину в Пензенской области Сообщается, что видео снято 19 июня возле ТЦ «Радужный» в городе Спутник. На записи жители не дают силовикам посадить мужчину в машину на чёрных номерах. Силовики в процессе вызывают подкрепление, но людей собирается всё больше. К сожалению, неизвестно, чем закончилась история.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?44,847 görüntüleme • 5 gün önce

«Да некому помогать, всех забрали уже» Ещё одно душераздирающее видео из Пензы, где женщина пытается отбить мужчину у силовиков. На крики с просьбой о помощи другая женщина отвечает, что помогать уже и некому — всех мужчин забрали. Приславший видео местный житель рассказал, что облавы продолжаются по всей Пензе: «Многие знакомые лично видели такие картины: машины ППС на «Патриотах» и на «Грантах» забирают, особенно тех, кто идёт один. Облавы сейчас по всем районах Пензы в принципе происходят — в Заводском большие магазины контролируют, парк Комсомольский». Что-то «обычный рейд на мигрантов» сильно затянулся, вам не кажется?
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?44,756 görüntüleme • 6 gün önce

Мужчину скрутили на улице в Пензе Местные жители продолжают сообщать о задержаниях. Новое видео было опубликовано около двух часов назад «ВКонтакте» с анонимной страницы. В качестве места работы у пользователя указан один из пензенских колледжей, а в друзьях — множество неанонимных жителей Пензы и аккаунтов местного бизнеса. На записи группа мужчин в штатском уложила лицом в тротуар и скрутила руки молодому человеку, после чего его посадили в один двух гражданских автомобилей, на которых ездят предполагаемые отловщики. Задержанию возмущается мужчина постарше. К сожалению, из-за расстояния разобрать разговор практически невозможно, но слышно, как он говорит «Что за беспредел?!» и, вероятно: «Мне что, заплатить вам?». В ответ один из мужчин в штатском требует «нормально общаться», а другой говорит, что ему «плевать». Владелец аккаунта, опубликовавший видео, не уточнил дату съёмки и не привёл никакого описания происходящего. Автор видео спешно опускает телефон, когда замечает взгляд в его сторону.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?39,284 görüntüleme • 7 gün önce

«На каком основании вы забрали молодого мальчишку из автобуса?» Видео снято в городе Заречном Пензенской области. Местные жительницы пытаются выяснить у силовиков на микроавтобусе, зачем они забирают парней. Те отвечают, что якобы «они совершили кражу на стройке». О каком количестве задержанных идёт речь, точно непонятно. Одна из возмущающихся женщин говорит об одном «молодом мальчишке», который ехал в автобусе. Другая, как и отвечающий им силовик, говорит о задержанных во множественном числе.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?15,938 görüntüleme • 5 gün önce

‼️ «Новая армия будет создана из студентов» Учащимся колледжа при Казанском инновационном университете устроили собрание, на котором директор Юлия Хадиуллина объявила, что они «уже все отчислены», и сейчас придут военкомы предлагать им «альтернативу». «Разговор пройдёт о том, что в настоящий момент наша страна находится в специальной военной операции. В настоящий момент стране нужны воины. В число воинов допускаются ребята, которым 18 лет. И поэтому новая армия будет создана из тех студентов, которые больше не могут считаться студентами — это вы», — заявила Хадиуллина студентам. После угроз директрисы представитель 12-го главного управления Минобороны, представившийся Андреем из Ейска, начал агитировать парней пойти в армию на «благоприятных условиях», обещая службу «не на территории СВО», а в краснодарской части. Он называл службу «альтернативной», потому что, как сам признался, слово «контракт» звучит пугающе. Другой военный зазывал парней стать «дроноводами». Он сказал, что беспилотные войска надо собрать «в максимально короткие сроки», пообещав студентам «особый контракт» на год и не отправлять их «в жопу мира». Как уже доподлинно известно, это ложь. Собрание длилось около полутора часов. И всё это время студентов не выпускали из кабинета.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?215,092 görüntüleme • 4 ay önce

❗️«Вы чё, все трусы?!»: директор колледжа унижает студентов за отказ идти воевать На общем собрании в Новосибирском колледже транспортных технологий директор Мария Кирсанова устроила скандал и оскорбляла студентов за то, что они не хотят подписывать контракт. По её же словам, учащихся постоянно агитируют классные руководители, но студенты отказываются, потому что не хотят приезжать домой в цинке: «Откуда этот страх у вас, кто навеял этот страх? Кто будет защищать нас?» Действительно, откуда страх, если уже под две сотни тысяч вернулись в цинковых гробах? Но непонятливая Кирсанова требует от 18-летних пацанов немедленно ехать на войну: «Я говорю: «Давайте, идите сейчас, вы получите диплом». Не надо до июня косить там или готовиться, идите сейчас по контракту. Зато вы уже получите диплом, идите!» Директор сокрушается, что она кому-то пообещала (наверное, чинушам), что «её дети» первыми пойдут в армию. Под «своими» детьми Кирсанова имеет в виду, конечно же, студентов своего учебного заведения — то есть, буквально посылает умирать чужих детей.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?220,005 görüntüleme • 4 ay önce

Ветеран без ноги, но с ПТСР выучился после возвращения с войны на психолога и избил жену Москвичка Александра Назарова опубликовала фото со следами избиения и рассказала, что это дело рук её супруга, страдающего после возвращения с фронта неконтролируемыми приступами агрессии, особенно в состоянии опьянения. По словам женщины, муж избил её после просьбы починить дверную ручку, которую он сломал в предыдущем порыве ярости. Владислав Назаров подписал контракт в октябре 2023 года и служил старшим стрелком-санитаром в подразделении «Шторм V». После тяжёлых ранений ему сделали десятки операций и ампутировали ногу. Вернувшись с войны, Назаров получил высшее образование по специальности психолога-консультанта и прошёл обучение на токаря. Супруга всегда поддерживала его и навещала в госпитале, но после избиения не выдержала и подала на развод. Тут мы видим классическую историю, как государство пытается социализировать ветеранов для галочки, закрывая глаза на «слона в комнате» — огромную проблему с психологической реабилитацией. И вроде получил человек образование, но самому себе этот новоиспечённый психолог помочь оказался не в состоянии, из-за чего пострадала супруга и разрушилась семья.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?63,617 görüntüleme • 2 ay önce

«Привет, сестра. Меня наебали с контрактом» 27-летний Алексей Хапов родился в забайкальском посёлке Сбега, где живёт меньше полутора тысяч человек. До ближайшего большого города ехать 20 часов с пересадками. Единственное, на что можно посмотреть в Сбеге — мемориал односельчанам, погибшим в Великой Отечественной. Очевидно, никаких перспектив у молодого парня в посёлке не было, поэтому в какой-то момент он перебрался в Читу. Там работал в «ЗАБАЙКАЛСПЕЦТРАНС» и жил в общежитии. Явно не от хорошей жизни Алексей брал микрозаймы и накопил долгов. Неизвестно, как именно он решил заключить контракт, но приставы с прошлого года активно агитируют на это должников. Вербовщики обманули Алексея, пообещав службу в части. Поверив в «лёгкий» способ заработать и избавиться от долгов, парень оказался на передовой, где его сразу отправили в штурм. Алексей чудом выжил, но получил контузию и ранения, из-за которых частично отказали ноги. В госпиталь его отправлять отказались, на месте помощь тоже не оказали и даже не дали бинтов и обезболивающего. Теперь командиры с позывными «Ангара» и «Енисей» снова отправляют его на задание. В случае отказа, угрожают убить. В отчаянии Алексей записал видео для единственного родного человека — сводной сестры, с которой давно не общался: «Я туда не хочу идти. Я просто не хочу умирать. Они сказали: «если не пойдёшь, мы тебя тут сами прикончим». Я не знаю, что мне делать. Я просто хочу себя убить. Прости меня...» Скорее всего, Алексея больше нет в живых. И это только одна из тысяч таких же страшных историй. Не ходите на войну. Не подписывайте контракт.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?198,450 görüntüleme • 1 yıl önce

«Обоссысь, но выполни приказ!» Студенты Сибирского геофизического колледжа продолжают делиться «мудростями» директора Сергея Лысенко, который вызывает учащихся к себе в кабинет и вербует на контракт, угрожая создать проблемы и отчислить. На новой записи Лысенко требует от вчерашнего школьника преодолеть «инстинкт самосохранения», чтобы пойти умирать: «Ты уже не мальчик! Тебе 18 лет и по социальным всем параметрам сказано, что ты уже мужчина. Хорошо, что ты боишься, но преодолевать свой страх животный — это твоя задача». Директор объясняет, что гражданский человек отличается от военного тем, что ему нельзя приказать погибнуть, и приводит в пример, что не может приказать такое своему подчинённому. Зато считает, что может посылать на смерть студента. «Очень не хочу этим пугать, но я могу ещё сделать несколько хитрых финтов для того, чтобы ты не был допущен до государственной итоговой аттестации», — пригрозил Лысенко. Лысенко требует «обоссаться, но выполнить приказ» и угрожает, что сделает всё, чтобы против студента было возбуждено дело по уклонению от воинского учёта. Остаётся только понять, как полностью неадекватного человека назначили директором колледжа.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?41,867 görüntüleme • 3 ay önce

«Я подписал контракт, лёжа на полу»: как издеваются над срочниками Трое срочников записали обращение, в котором рассказали, к каким методам прибегают вербовщики, чтобы заставить солдат подписать контракт. Парней везли после призыва в воинские части Уссурийска и в дороге несколько дней прессовали. «Угрожали моему здоровью — морально, физически. За каждый отказ заставляли приседать по 50 раз, скручивали руки. Я контракт подписал, лёжа на полу поезда, один ноги держал, второй руки выкручивал. Когда я согласился подписать, мне руку отпустили правую, и лёжа я подписал контракт», — описывает происходящее срочник Иван Морозов. Кроме этого, солдатам не давали попить воды, лишали их сна и отбирали телефоны. По словам родственников, в поезде было около 300 новобранцев, 130 из которых после издевательств согласились подписать контракт. Теперь они не могут его расторгнуть, парней готовят к отправке на войну.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?57,895 görüntüleme • 5 ay önce

Предсмертное обращение с фронта от 18-летнего парня Юрий Иванов из Магнитогорска родился 23 марта 2006 года. Как только ему исполнилось 18 лет, молодой человек подписал контракт и вскоре попал на передовую в составе 589 полка в/ч 01007. В ролике, который Юрий записал для воспитанников интерната «Семья», парень рассказывал, что с десяти лет мечтал посвятить всю свою жизнь службе в горячих точках. Вот и посвятил. Всю свою очень короткую жизнь — 26 января Юрий погиб, а сегодня его хоронят. Если человек выглядит как ребёнок и разговаривает как ребёнок — это ребёнок, которому не место на войне. И неважно, что он там себе нафантазировал своими детскими мозгами, глядя в телевизор с родителями и слушая «разговоры о важном». А для тех, кто вербует детей на контракт и разрешает его подписать, в аду заготовлен отдельный котёл. И отдельный котёл для того, кто придумал попросить ребёнка на фронте записать агитационное видео для детей-сирот — количество слоёв цинизма запредельное.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?114,317 görüntüleme • 1 yıl önce

🤬 Военных «обнуляют» после боевого задания Военнослужащий 9-го мотострелкового полка в/ч 38838 рассказал о том, что после одного заданий он вернулся с ранением. Выяснилось, что нескольких его сослуживцев после этого же задания «вывезли и обнулили», а также он сам числится в этих списках. Командование просто уничтожает «ненужных».
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?83,844 görüntüleme • 8 ay önce

426 погибших на одном памятнике В 2022 году на мемориальную стену комплекса «Родина-Мать» в Набережных Челнах начали добавлять имена погибших в «СВО». В мае 2023-го там было 49 имён, а сейчас их уже 426. В последний раз список обновили в феврале, так что потерь за этот год на мемориале ещё нет — они заканчиваются 2024 годом. Но администрации всё равно уже пришлось переделывать надписи и уменьшать шрифт, чтобы все поместились.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?70,149 görüntüleme • 7 ay önce
Sensitive content
This media may contain sensitive content.

❗️«За что вы так, сука, за что?!»: раненых насильно забрали из госпиталя на фронт Военнослужащих буквально вытащили из госпиталя в Ейске и затолкали в машину, чтобы увезти в Луганск. Один из них недавно перенёс две операции и требуется ещё одна. У мужчины нет пальца на руке, он передвигается на костылях и страдает от боли. У других ещё стоят послеоперационные дренажные трубки, но их собираются отправить в штурм. Власти регулярно рапортуют о сотнях тысячах новых контрактников. Где они? Почему обратно на войну везут калек, которые по дороге умереть могут?
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?103,703 görüntüleme • 1 yıl önce

Путин заявил, что будет добиваться прекращения боевых действий вооружённым путём По словам Путина, он до сих пор получает предложения о прекращении огня, но боевые действия прекратятся только тогда, когда «войска Украины уйдут с занимаемых ими территорий»: «Не уйдут — мы добьёмся этого вооружённым путём». Забыл добавить, что места на кладбищах ещё не везде закончились.
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?44,578 görüntüleme • 7 ay önce