МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?'s banner
МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?'s profile picture

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

@mobilizationews5,635 subscribers

⚡️Главный в России телеграм-канал про мобилизацию. Рассказываем новости, а юристы отвечают на вопросы. Подписывайтесь! 👇

Shorts

😡 Картаполов обозвал «трусишками и подлецами» тех, кто не хочет служить в армии Глава думского комитета по обороне заявил, что парни обязаны идти служить, чтобы «стать нормальными людьми», потому что «от армии прячутся трусишки и подлецы, а нормальные все там». А Картаполов сам где? Отсиживается в безопасности и оскорбляет молодых людей, которые не хотят умирать и опасаются, что их насильно заставят контракт подписать.

😡 Картаполов обозвал «трусишками и подлецами» тех, кто не хочет служить в армии Глава думского комитета по обороне заявил, что парни обязаны идти служить, чтобы «стать нормальными людьми», потому что «от армии прячутся трусишки и подлецы, а нормальные все там». А Картаполов сам где? Отсиживается в безопасности и оскорбляет молодых людей, которые не хотят умирать и опасаются, что их насильно заставят контракт подписать.

42,517 görüntüleme

❗️Чтобы отомстить сбежавшей от насилия сожительнице, военный взял в заложники и убил случайную подопечную благотворительного фонда Жительница Иркутска, которая одна воспитывала семилетнего сына, несколько месяцев назад познакомилась с военным, сбежавшим из части. Пара сняла квартиру, но совместная жизнь не задалась — из-за участия в боевых действиях у СОЧника поехала крыша и он регулярно издевался над сожительницей и её сыном. Не выдержав, женщина ушла и обратилась за помощью в благотворительный фонд «Оберег». «Это было больше, чем просто побои, — настоящие издевательства с полосованием ножом, пинками, унижениями. Мы приютили их, защитили, неоднократно сигнализировали полиции. Подонок, не придумав ничего лучшего, вчера вечером выбрал случайную, ни в чем неповинную жертву», — рассказал руководитель «Оберега» Александр Соболев. Военный караулил у кризисного центра сожительницу, но схватил случайную подопечную фонда, которая вышла в магазин — сироту, жившую в «Обереге» три года в ожидании положенного жилья. Угрожая ножом, он отвёл женщину в свою квартиру и удерживал там. Штурмовать его приехали около пятидесяти силовиков, но они медлили и только слушали через дверь требования мужчины: привести ему сожительницу, военного прокурора и отправить на вертолёте на войну. Спустя пять часов, ничего не добившись, военный задушил заложницу и сам вышел к силовикам. Директор «Оберега» раскритиковал плохо организованную операцию по освобождению женщины, а также подчеркнул, что военный был уверен в своей безнаказанности, обозначив назревающую в обществе проблему: «Психопаты, насильники, убийцы прикрываясь своим участием в СВО, уже регулярно совершают ужасные вещи, чувствуя свою безнаказанность. Он плевал на вызовы полиции, он сбегал с воинской части в Ростове, он каждый день избивал и был уверен, что ему ничего не будет, кроме того, что отправят обратно. Это вопиюще неправильная тенденция. Общество должно благодарить героев, но не должно давать безнаказанность преступникам». У погибшей остались двое дочек шести и двенадцати лет, их передали бабушке. Сожительница убийцы сейчас находится в тяжёлом психологическом состоянии и даже говорит о суициде, рассказал Соболев: «Всё время повторяет: почему её, почему не меня?»

❗️Чтобы отомстить сбежавшей от насилия сожительнице, военный взял в заложники и убил случайную подопечную благотворительного фонда Жительница Иркутска, которая одна воспитывала семилетнего сына, несколько месяцев назад познакомилась с военным, сбежавшим из части. Пара сняла квартиру, но совместная жизнь не задалась — из-за участия в боевых действиях у СОЧника поехала крыша и он регулярно издевался над сожительницей и её сыном. Не выдержав, женщина ушла и обратилась за помощью в благотворительный фонд «Оберег». «Это было больше, чем просто побои, — настоящие издевательства с полосованием ножом, пинками, унижениями. Мы приютили их, защитили, неоднократно сигнализировали полиции. Подонок, не придумав ничего лучшего, вчера вечером выбрал случайную, ни в чем неповинную жертву», — рассказал руководитель «Оберега» Александр Соболев. Военный караулил у кризисного центра сожительницу, но схватил случайную подопечную фонда, которая вышла в магазин — сироту, жившую в «Обереге» три года в ожидании положенного жилья. Угрожая ножом, он отвёл женщину в свою квартиру и удерживал там. Штурмовать его приехали около пятидесяти силовиков, но они медлили и только слушали через дверь требования мужчины: привести ему сожительницу, военного прокурора и отправить на вертолёте на войну. Спустя пять часов, ничего не добившись, военный задушил заложницу и сам вышел к силовикам. Директор «Оберега» раскритиковал плохо организованную операцию по освобождению женщины, а также подчеркнул, что военный был уверен в своей безнаказанности, обозначив назревающую в обществе проблему: «Психопаты, насильники, убийцы прикрываясь своим участием в СВО, уже регулярно совершают ужасные вещи, чувствуя свою безнаказанность. Он плевал на вызовы полиции, он сбегал с воинской части в Ростове, он каждый день избивал и был уверен, что ему ничего не будет, кроме того, что отправят обратно. Это вопиюще неправильная тенденция. Общество должно благодарить героев, но не должно давать безнаказанность преступникам». У погибшей остались двое дочек шести и двенадцати лет, их передали бабушке. Сожительница убийцы сейчас находится в тяжёлом психологическом состоянии и даже говорит о суициде, рассказал Соболев: «Всё время повторяет: почему её, почему не меня?»

22,863 görüntüleme

🤦‍♂️ Единороссы попытались замять скандал с мясорубками Маму погибшего военнослужащего убедили записать абсолютно унизительное видео с благодарностью за «красивый букет» и подаренную мясорубку, которая «в принципе была нужна». Получилось ещё хуже, чем было.

🤦‍♂️ Единороссы попытались замять скандал с мясорубками Маму погибшего военнослужащего убедили записать абсолютно унизительное видео с благодарностью за «красивый букет» и подаренную мясорубку, которая «в принципе была нужна». Получилось ещё хуже, чем было.

44,745 görüntüleme

🤦‍♂ Студентам Бауманки пообещали «личную охрану» на войне В вузе провели ещё одно агитационное мероприятие, на которое собрали студентов выпускных курсов под предлогом, что будут рассказывать как писать диплом. Вместо этого учащимся пришлось слушать про огромные выплаты и головокружительные перспективы после «года службы» в войсках БПЛА. Вербовщиком был сотрудник университетского военно-учётного стола. Он не только рассказал студентам, что подписавшие контракт будут находиться в «безопасном» тылу, но и пообещал, что их будут охранять другие бойцы. «Я сам вполуха слушал этот бред, но говорили что-то вроде того, что вы будете техниками в 30-40 километрах от линии боевого соприкосновения, а в машине с вами будет личная охрана, чтобы не пришли и не пристрелили, как-то так», — делится один из студентов. А чего не личный массажист сразу? Если выдумывают такие фантастические байки, чтобы затащить молодёжь в окопы, можно и массажиста пообещать, и завтрак в постель, а не на костре с носками разогретый.

🤦‍♂ Студентам Бауманки пообещали «личную охрану» на войне В вузе провели ещё одно агитационное мероприятие, на которое собрали студентов выпускных курсов под предлогом, что будут рассказывать как писать диплом. Вместо этого учащимся пришлось слушать про огромные выплаты и головокружительные перспективы после «года службы» в войсках БПЛА. Вербовщиком был сотрудник университетского военно-учётного стола. Он не только рассказал студентам, что подписавшие контракт будут находиться в «безопасном» тылу, но и пообещал, что их будут охранять другие бойцы. «Я сам вполуха слушал этот бред, но говорили что-то вроде того, что вы будете техниками в 30-40 километрах от линии боевого соприкосновения, а в машине с вами будет личная охрана, чтобы не пришли и не пристрелили, как-то так», — делится один из студентов. А чего не личный массажист сразу? Если выдумывают такие фантастические байки, чтобы затащить молодёжь в окопы, можно и массажиста пообещать, и завтрак в постель, а не на костре с носками разогретый.

11,127 görüntüleme

«Поступил приказ обнулить меня» 18-летний военнослужащий 272 полка Саид Муртазалиев рассказал о поборах. Командиры с позывными «Алтай» и «Кила» приказали ему собрать полтора миллиона, чтобы бойцов не отправляли в штурм. После этого в штурм отправили его самого. Парень успел скинуть маме видео, которое попросил опубликовать, если он перестанет выходить на связь. Она рассказала, что у сына тоже требовали денег — он отдал 650 тысяч рублей. После 7 марта местонахождение Саида неизвестно.

«Поступил приказ обнулить меня» 18-летний военнослужащий 272 полка Саид Муртазалиев рассказал о поборах. Командиры с позывными «Алтай» и «Кила» приказали ему собрать полтора миллиона, чтобы бойцов не отправляли в штурм. После этого в штурм отправили его самого. Парень успел скинуть маме видео, которое попросил опубликовать, если он перестанет выходить на связь. Она рассказала, что у сына тоже требовали денег — он отдал 650 тысяч рублей. После 7 марта местонахождение Саида неизвестно.

28,204 görüntüleme

❗️Военная полиция избила и похитила военнослужащего в Москве 27-летний Умидбек Палванов служит в 150 дивизии 103 полку в/ч 91708. Он прошёл обследование, которое выявило язву желудка, и хотел уволиться из армии по состоянию здоровья. Однако военнослужащего объявили в розыск и схватили на глазах у сестры люди без опознавательных знаков. При задержании мужчину избили, затолкали в авто и увезли в Щербинский отдел полиции. Адвоката к задержанному не пустили, а его самого перевезли в ростовскую часть, откуда собираются отправить на фронт. Сестра и мама Умидбека переживают, что вскоре он окажется в штурмовом подразделении и погибнет.

❗️Военная полиция избила и похитила военнослужащего в Москве 27-летний Умидбек Палванов служит в 150 дивизии 103 полку в/ч 91708. Он прошёл обследование, которое выявило язву желудка, и хотел уволиться из армии по состоянию здоровья. Однако военнослужащего объявили в розыск и схватили на глазах у сестры люди без опознавательных знаков. При задержании мужчину избили, затолкали в авто и увезли в Щербинский отдел полиции. Адвоката к задержанному не пустили, а его самого перевезли в ростовскую часть, откуда собираются отправить на фронт. Сестра и мама Умидбека переживают, что вскоре он окажется в штурмовом подразделении и погибнет.

20,277 görüntüleme

Места заканчиваются на кладбище в Ижевске Всего за полгода на воинском участке кладбища Хохряки-2 появилось около 140 новых захоронений. Для сравнения, весной 2023-го их было не больше десятка. Это не единственное место в Ижевске, где хоронят погибших на войне. На Южном кладбище прошлой осенью расчистили новый участок.

Места заканчиваются на кладбище в Ижевске Всего за полгода на воинском участке кладбища Хохряки-2 появилось около 140 новых захоронений. Для сравнения, весной 2023-го их было не больше десятка. Это не единственное место в Ижевске, где хоронят погибших на войне. На Южном кладбище прошлой осенью расчистили новый участок.

14,492 görüntüleme

❗️Раненых массово отправляют на фронт из Ленобласти Из города Луга в зону боевых действий уже отправили несколько групп военнослужащих с тяжёлыми травмами, которым требуется лечение. Очередную партию больных и раненых на костылях увезли вчера, рассказывает очевидец: «Там у половины назначены операции, операции назначили врачи. И несмотря на всё это, их всех всё равно туда отправили. Там человека отправили — у него с 2016 года эпилепсия, он эпилептик, ему автомат вообще противопоказано держать в руках, потому что может начаться приступ, и он просто начнёт поливать своих. У него все медицинские документы на руках. Там пацаны ходят — кто с палочкой, у кого рука не поднимается».

❗️Раненых массово отправляют на фронт из Ленобласти Из города Луга в зону боевых действий уже отправили несколько групп военнослужащих с тяжёлыми травмами, которым требуется лечение. Очередную партию больных и раненых на костылях увезли вчера, рассказывает очевидец: «Там у половины назначены операции, операции назначили врачи. И несмотря на всё это, их всех всё равно туда отправили. Там человека отправили — у него с 2016 года эпилепсия, он эпилептик, ему автомат вообще противопоказано держать в руках, потому что может начаться приступ, и он просто начнёт поливать своих. У него все медицинские документы на руках. Там пацаны ходят — кто с палочкой, у кого рука не поднимается».

12,500 görüntüleme

Videos

mobilizationews's profile picture

‼️ «С бусика вылетели мужики и хотели упаковать пацана»: в Пензенской области идёт жёсткий отлов мужчин на войну Жители Пензы массово сообщают про облавы, публикуют фото и видео в чатах. Судя по сообщениям, по городу катаются и выставляют посты военные на микроавтобусах, полицейские и сотрудники ДПС. Они забирают мужчин без разбора и увозят в военкомат. «Забирают даже несовершеннолетних. Потом правда отпускают после выяснения личности. Всех увозят в военкомат на улице Складская 19. Там жёстко прессуют, избивают. Ходят слухи, что даже чем-то обкалывают, чтобы подписали контракт», — сообщает нам в бот местный житель и присылает фото «сегодняшней облавы по всей Пензе». По его словам, ловить мужчин начали с января, но в последнее время облавы усилились и «ситуация с каждым днём всё хуже», а власти регионов «обменялись» для этой цели силовиками: «Из Кировской области прислали порядка ста человек на отлов людей в Пензе, а из Пензы с этой же целью поехали в Кировскую область. Все машины, в которые с января пакуют людей в Пензе, на 43-м регионе. Предлоги разные — якобы похож на разыскиваемого на ориентировке, уточнить данные, установить личность и тому подобное. Заканчивается всё подписанием контракта...» На одном из видео рыдающие жёны заблокировали микроавтобус с насильно подписавшими контракт мужьями возле военкомата на Складской, чтобы их не увезли. «Мы знаем, что вы их избиваете! Будьте вы прокляты!», — кричит одна из них. Люди пишут, что боятся выйти в магазин. О массовых облавах сообщают не только в Пензе, но и в Каменке, и в других населённых пунктах области. «Ездит ещё чёрный микроавтобус, в нём семь человек, тоже собирают. Разнарядка пришла, что надо из Каменки 700 человек забрать», — говорит в голосовом сообщении местная жительница. Когда людям удаётся попасть на приём к чиновникам, они «искреннее изумляются» и обещают «принять меры», но ничего не делают. Кажется, для происходящего даже есть какое-то название...

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

97,322 görüntüleme • 8 gün önce

mobilizationews's profile picture

Отловщики ходили по квартирам в Пензенской области Издание «7х7» публикует видео жёсткого задержания и новые свидетельства облав от жителей Пензы и Спасска, которые подтверждают предыдущие рассказы. 🔹18 июня в Спасске представители военкоматов с Росгвардией забирали одиноких мужчин на улицах, а на следующий день проводили поквартирный обход и в одном случае даже выломали дверь человеку, который отказал им через окно. Задержанных увозили и закидывали в «фургоны по типу маршруток», после чего контакт с ними обрывался. 🔹Жители Пензы подтверждают избиения в военкомате на Складской и дополняют, что туда попадали в том числе обманутые люди, которым обещали просто поставить печать о постановке на воинский учёт (так полгода назад обманули Владимира Подковыркина из Сурска). У всех забирали телефоны и документы. Отпускали только с ВИЧ или туберкулезом. 🔹Одной из женщин разрешили коротко попрощаться с избитым братом на Складской, но предварительно отобрали у неё телефон, чтобы она не смогла зафиксировать его состояние. 🔹Военком Андрей Сурков заявил, что все пострадавшие мужчины могут жаловаться в военную прокуратуру, но сделать это фактически невозможно — их сразу увозят в Ростов. К тому же, в военной прокуратуре, МВД и отделе собственной безопасности Пензы родственников похищенных мужчин игнорируют.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

21,525 görüntüleme • 2 gün önce

mobilizationews's profile picture

Мужчину скрутили на улице в Пензе Местные жители продолжают сообщать о задержаниях. Новое видео было опубликовано около двух часов назад «ВКонтакте» с анонимной страницы. В качестве места работы у пользователя указан один из пензенских колледжей, а в друзьях — множество неанонимных жителей Пензы и аккаунтов местного бизнеса. На записи группа мужчин в штатском уложила лицом в тротуар и скрутила руки молодому человеку, после чего его посадили в один двух гражданских автомобилей, на которых ездят предполагаемые отловщики. Задержанию возмущается мужчина постарше. К сожалению, из-за расстояния разобрать разговор практически невозможно, но слышно, как он говорит «Что за беспредел?!» и, вероятно: «Мне что, заплатить вам?». В ответ один из мужчин в штатском требует «нормально общаться», а другой говорит, что ему «плевать». Владелец аккаунта, опубликовавший видео, не уточнил дату съёмки и не привёл никакого описания происходящего. Автор видео спешно опускает телефон, когда замечает взгляд в его сторону.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

39,284 görüntüleme • 7 gün önce

mobilizationews's profile picture

‼️ «Новая армия будет создана из студентов» Учащимся колледжа при Казанском инновационном университете устроили собрание, на котором директор Юлия Хадиуллина объявила, что они «уже все отчислены», и сейчас придут военкомы предлагать им «альтернативу». «Разговор пройдёт о том, что в настоящий момент наша страна находится в специальной военной операции. В настоящий момент стране нужны воины. В число воинов допускаются ребята, которым 18 лет. И поэтому новая армия будет создана из тех студентов, которые больше не могут считаться студентами — это вы», — заявила Хадиуллина студентам. После угроз директрисы представитель 12-го главного управления Минобороны, представившийся Андреем из Ейска, начал агитировать парней пойти в армию на «благоприятных условиях», обещая службу «не на территории СВО», а в краснодарской части. Он называл службу «альтернативной», потому что, как сам признался, слово «контракт» звучит пугающе. Другой военный зазывал парней стать «дроноводами». Он сказал, что беспилотные войска надо собрать «в максимально короткие сроки», пообещав студентам «особый контракт» на год и не отправлять их «в жопу мира». Как уже доподлинно известно, это ложь. Собрание длилось около полутора часов. И всё это время студентов не выпускали из кабинета.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

215,092 görüntüleme • 4 ay önce

mobilizationews's profile picture

❗️«Вы чё, все трусы?!»: директор колледжа унижает студентов за отказ идти воевать На общем собрании в Новосибирском колледже транспортных технологий директор Мария Кирсанова устроила скандал и оскорбляла студентов за то, что они не хотят подписывать контракт. По её же словам, учащихся постоянно агитируют классные руководители, но студенты отказываются, потому что не хотят приезжать домой в цинке: «Откуда этот страх у вас, кто навеял этот страх? Кто будет защищать нас?» Действительно, откуда страх, если уже под две сотни тысяч вернулись в цинковых гробах? Но непонятливая Кирсанова требует от 18-летних пацанов немедленно ехать на войну: «Я говорю: «Давайте, идите сейчас, вы получите диплом». Не надо до июня косить там или готовиться, идите сейчас по контракту. Зато вы уже получите диплом, идите!» Директор сокрушается, что она кому-то пообещала (наверное, чинушам), что «её дети» первыми пойдут в армию. Под «своими» детьми Кирсанова имеет в виду, конечно же, студентов своего учебного заведения — то есть, буквально посылает умирать чужих детей.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

220,005 görüntüleme • 4 ay önce

mobilizationews's profile picture

Ветеран без ноги, но с ПТСР выучился после возвращения с войны на психолога и избил жену Москвичка Александра Назарова опубликовала фото со следами избиения и рассказала, что это дело рук её супруга, страдающего после возвращения с фронта неконтролируемыми приступами агрессии, особенно в состоянии опьянения. По словам женщины, муж избил её после просьбы починить дверную ручку, которую он сломал в предыдущем порыве ярости. Владислав Назаров подписал контракт в октябре 2023 года и служил старшим стрелком-санитаром в подразделении «Шторм V». После тяжёлых ранений ему сделали десятки операций и ампутировали ногу. Вернувшись с войны, Назаров получил высшее образование по специальности психолога-консультанта и прошёл обучение на токаря. Супруга всегда поддерживала его и навещала в госпитале, но после избиения не выдержала и подала на развод. Тут мы видим классическую историю, как государство пытается социализировать ветеранов для галочки, закрывая глаза на «слона в комнате» — огромную проблему с психологической реабилитацией. И вроде получил человек образование, но самому себе этот новоиспечённый психолог помочь оказался не в состоянии, из-за чего пострадала супруга и разрушилась семья.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

63,617 görüntüleme • 2 ay önce

mobilizationews's profile picture

«Привет, сестра. Меня наебали с контрактом» 27-летний Алексей Хапов родился в забайкальском посёлке Сбега, где живёт меньше полутора тысяч человек. До ближайшего большого города ехать 20 часов с пересадками. Единственное, на что можно посмотреть в Сбеге — мемориал односельчанам, погибшим в Великой Отечественной. Очевидно, никаких перспектив у молодого парня в посёлке не было, поэтому в какой-то момент он перебрался в Читу. Там работал в «ЗАБАЙКАЛСПЕЦТРАНС» и жил в общежитии. Явно не от хорошей жизни Алексей брал микрозаймы и накопил долгов. Неизвестно, как именно он решил заключить контракт, но приставы с прошлого года активно агитируют на это должников. Вербовщики обманули Алексея, пообещав службу в части. Поверив в «лёгкий» способ заработать и избавиться от долгов, парень оказался на передовой, где его сразу отправили в штурм. Алексей чудом выжил, но получил контузию и ранения, из-за которых частично отказали ноги. В госпиталь его отправлять отказались, на месте помощь тоже не оказали и даже не дали бинтов и обезболивающего. Теперь командиры с позывными «Ангара» и «Енисей» снова отправляют его на задание. В случае отказа, угрожают убить. В отчаянии Алексей записал видео для единственного родного человека — сводной сестры, с которой давно не общался: «Я туда не хочу идти. Я просто не хочу умирать. Они сказали: «если не пойдёшь, мы тебя тут сами прикончим». Я не знаю, что мне делать. Я просто хочу себя убить. Прости меня...» Скорее всего, Алексея больше нет в живых. И это только одна из тысяч таких же страшных историй. Не ходите на войну. Не подписывайте контракт.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

198,450 görüntüleme • 1 yıl önce

mobilizationews's profile picture

«Обоссысь, но выполни приказ!» Студенты Сибирского геофизического колледжа продолжают делиться «мудростями» директора Сергея Лысенко, который вызывает учащихся к себе в кабинет и вербует на контракт, угрожая создать проблемы и отчислить. На новой записи Лысенко требует от вчерашнего школьника преодолеть «инстинкт самосохранения», чтобы пойти умирать: «Ты уже не мальчик! Тебе 18 лет и по социальным всем параметрам сказано, что ты уже мужчина. Хорошо, что ты боишься, но преодолевать свой страх животный — это твоя задача». Директор объясняет, что гражданский человек отличается от военного тем, что ему нельзя приказать погибнуть, и приводит в пример, что не может приказать такое своему подчинённому. Зато считает, что может посылать на смерть студента. «Очень не хочу этим пугать, но я могу ещё сделать несколько хитрых финтов для того, чтобы ты не был допущен до государственной итоговой аттестации», — пригрозил Лысенко. Лысенко требует «обоссаться, но выполнить приказ» и угрожает, что сделает всё, чтобы против студента было возбуждено дело по уклонению от воинского учёта. Остаётся только понять, как полностью неадекватного человека назначили директором колледжа.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

41,867 görüntüleme • 3 ay önce

mobilizationews's profile picture

«Я подписал контракт, лёжа на полу»: как издеваются над срочниками Трое срочников записали обращение, в котором рассказали, к каким методам прибегают вербовщики, чтобы заставить солдат подписать контракт. Парней везли после призыва в воинские части Уссурийска и в дороге несколько дней прессовали. «Угрожали моему здоровью — морально, физически. За каждый отказ заставляли приседать по 50 раз, скручивали руки. Я контракт подписал, лёжа на полу поезда, один ноги держал, второй руки выкручивал. Когда я согласился подписать, мне руку отпустили правую, и лёжа я подписал контракт», — описывает происходящее срочник Иван Морозов. Кроме этого, солдатам не давали попить воды, лишали их сна и отбирали телефоны. По словам родственников, в поезде было около 300 новобранцев, 130 из которых после издевательств согласились подписать контракт. Теперь они не могут его расторгнуть, парней готовят к отправке на войну.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

57,895 görüntüleme • 5 ay önce

mobilizationews's profile picture

Предсмертное обращение с фронта от 18-летнего парня Юрий Иванов из Магнитогорска родился 23 марта 2006 года. Как только ему исполнилось 18 лет, молодой человек подписал контракт и вскоре попал на передовую в составе 589 полка в/ч 01007. В ролике, который Юрий записал для воспитанников интерната «Семья», парень рассказывал, что с десяти лет мечтал посвятить всю свою жизнь службе в горячих точках. Вот и посвятил. Всю свою очень короткую жизнь — 26 января Юрий погиб, а сегодня его хоронят. Если человек выглядит как ребёнок и разговаривает как ребёнок — это ребёнок, которому не место на войне. И неважно, что он там себе нафантазировал своими детскими мозгами, глядя в телевизор с родителями и слушая «разговоры о важном». А для тех, кто вербует детей на контракт и разрешает его подписать, в аду заготовлен отдельный котёл. И отдельный котёл для того, кто придумал попросить ребёнка на фронте записать агитационное видео для детей-сирот — количество слоёв цинизма запредельное.

МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?

114,317 görüntüleme • 1 yıl önce